пятница, 7 июля 2017 г.

Свитер с "попкорном". 07.07.2017

Результат:
Подробности под катом
Итак, начала с цепочки равной окружности головы минус 2-3 см. Начинаю практически всегда так
Не знаю, как он называется, но очень удобный способ. Второй ряд провязываем, цепляясь за столбики, а не воздушные петли. Это важно для аккуратного края, хотя я все равно его потом обвязываю. Ну пусть будет красиво)

На этом этапе вязание само выгибается красивой дугой, то что нужно для ворота. Можно примерить на ребенка. Если не предусмотрена застежка, то голова должна свободно проходить) Для детей это крайне важно))
У меня получилась цепочка из 40 "колечек"

В третьем ряду начинаем формировать регланные линии. Опять же из-за своей природной лени (и благодаря маленькой груди))) я пользуюсь упрощенным вариантом расчета: делю общее количество петель на 3 равные части. 120 петель /3= 40 (еще и поэтому удобен набор колечками - даже делить не нужно, количество колечек всегда 1/3 петель). Распределяю одну часть на спинку (40 пет), одну часть на грудь (40 пет) и одну делю на два рукава (по 20 пет).
Сразу предупрежу, что такой способ деления подходит только деткам и не-фигуристым женщинам.

Впереди у меня будет располагаться ажурный узор, для него нужно нечетное количество петель. Поэтому одну петли перекидываю с груди на спинку. И начинаю вязать третий ряд с правого рукава (20 петель), 1 воздушную петлю (это будет регланная линия), 39 петель переда (вывязывая рисунок), 1 воздушную петлю, 20 петель левого рукава,1 воздушную петлю, 41 петлю спинки и соединяю вязание в круг. Получается переход с ряда на ряд "прячется" в регланной линии. Не люблю швы по центру спинки.

Дальше вяжем прибавляя в 4 регланных дорожках. Края вязания начинают подниматься, получается так
Провязала 10 рядов, мне этой высоты проймы достаточно. Провязала 11 ряд, не прибавляя 2 петли на спинке. Теперь перед и спинка одинаковы -55 петель, рукава - 36 петель.
Так выглядит на Марии
Перехожу к ростку. Он необходим для увеличения высоты спинки, что свитер не тянул назад. Для ребенка, тем более маленького, достаточно 1-1,5 см. Поэтому я добавила ряд на спинке. Распишу подробнее:
привязала со стороны переда новую ниточку, набрала 10 петель для подреза, провязала спинку как обычно столбиками с накидом.
Провязала еще 10 петель для подреза второго рукава, соединила с передом простым соединительным столбиком (без накида!) Оторвала нить.
Конечно можно было просто вернуться и провязать спинку в обратную сторону, но тогда бы некрасивый изнаночный ряд.
Даже описывать устала.
А теперь просто вернулись к нашей "старой" ниточке и вяжем по кругу до необходимой длины. Приталивать я не буду, поэтому просто вяжу и радуюсь. Только недолго) Первый моточек закончился. Продолжу завтра!



1 комментарий: